Фото: Solomon203 / Wikimedia Commons

В посылках из Китая коронавируса быть не может

Товары из Поднебесной угрозы здоровью не представляют – об этом сообщил финский Национальный институт здравоохранения и социального обеспечения. Специалисты уверяют, что риска передачи коронавируса через товары и продукты питания, привезенные из Китая, нет.

THL со своей стороны добавили, что у них немало вопросов относительно распространения вируса в Ухане. Однако, на сегодняшний день никаких доказательств того, что заболеванием можно заразиться через посылки и почтовые отправления, нет.

Врачи уверяют, что коронавирусы не способны жить дольше нескольких дней на любых поверхностях и при смене температур. Почта Финляндии и THL провели совместное исследование и выяснили, что вирус сохраняет активность на предметах лишь несколько часов, поэтому при транспортировке посылок из Китая в Суоми он погибнет.

Никаких специальных мер защиты ни работникам почты и клиентам соблюдать не требуется. Продукты питания животного происхождения, как и всегда, требуют термической обработки. Отметим, что заболевшие зарегистрированы по всему Китаю, а также в других странах Азии, Канаде, Германии, Франции, Финляндии, ОАЭ. Ранее мы сообщали, что в Иматре прошли слушания по судьбе городского бассейна.