Фото: maximovael94 / pixabay.com

Цены на электроэнергию в Финляндии достигли максимума

Цены на электроэнергию в июле и августе оказались самыми высокими в Финляндии за последние 10 лет. Растут расходы и на отопление. Энергетическая компания Helen планирует уже этой осенью поднять цены на теплоснабжение на 1/3 по сравнению с прошлым годом. Повышение цен ощутят на себе почти треть потребителей.

Счет за отопление в многоквартирном доме в прошлом году равнялся 61 евро за месяц, а теперь эта цифра вырастет до 76 евро. Ситуацией заинтересовалось Управление по вопросам конкуренции и защиты прав потребителей, которое обещало провести расследование по данному инциденту.

Финскому городу Турку повезло больше – там энергетическая компания Turku Energia пока не планирует повышения цен, так как использует возобновляемые источники энергии, в отличие от обслуживающей столицу компании Helen. Квартиры в Хельсинки отапливаются в основном с помощью угля, а на эту процедуру давно наложили более высокие налоги. Ранее мы сообщали, что ограничения на въезд на финской границе ставятся под сомнение.