Рост акцизов на пиво в Финляндии увеличил объемы импорта из Эстонии

Интересно, что в Эстонии цены на алкогольные напитки также растут. В связи с этим финны начали ездить за покупками в Латвию. По данным Союза пивоваров увеличение акцизных сборов на пиво в Финляндии повлекло за собой рост импорта этого напитка из Эстонии.

Но в 2018 году ввоз пива из соседнего государства заметно уменьшился ввиду повышения акцизов и на их алкогольные напитки. Но после очередного роста налогов в Финляндии импорт в феврале и марте этого года вновь стал расти. По сравнению с прошлым годом, в феврале-апреле 2019 года жители привезли на 40% больше алкогольных напитков.

Отметим, что объемы потребляемого финнами пива за последнее десятилетие снизились на 7%. В 2017 году 10% туристов заявляли, что не везут домой алкоголь, а в 2019 году их количество выросло примерно на 30%. При этом растет доля тех, кто завозит в Финляндию алкогольные напитки в объеме от 100 литров.

Такие граждане приезжают в Эстонию около 5 раз в неделю и завозят обратно 38% от всего привозимого в Финляндию алкоголя. Кроме того, они начали посещать и другие страны с более низкой налоговой ставкой на алкоголь, например, Латвию. Сейчас тут закупают около 1/4 всего привозимого в Финляндию алкоголя. Ранее мы сообщали, что по улицам Хельсинки ездит ретро-трамвай.