460 иностранцев начнут трудиться на полях Финляндии

В Финляндии ожидали приезд около тысячи рабочих, но пока смогли приехать около 200. На текущий момент в Суоми удалось привлечь 457 иностранных граждан для временной работы в сельскохозяйственном секторе. Об этом сообщил Яяна Хусу-Каллио, занимающий пост начальника канцелярии Министерства сельского и лесного хозяйства.

Разрешение на въезд полутора тысяч иностранцев было выдано финскими властями еще в начале апреля. Нужно сказать, что приезд около 1000 человек ожидали с Украины. Однако, в связи с пандемией коронавируса ситуация усложнилась и Украина запретила гражданам выезд из страны для сезонной работы.

До принятия этого запрета в Финляндию успели приехать 200 украинцев. Также планировалось привлечь и россиян, но и они пока также не могут уехать из России. В связи с этим Хусу-Каллио надеется, что удастся заинтересовать работой граждан стран Балтии и ряда других государств, но их будет ощутимо меньше.

Отметим, что основная потребность сезонной рабочей силы возникает в период сбора урожая. Хусу-Калио надеется, что к этому моменту с эпидемией коронавируса удастся справиться, и жесткие ограничения будут сняты или ослаблены. Ранее мы сообщали, что цены на дома в Финляндии отличаются в разы.