Фото: Kotivalo / pixabay.com

Цены на частные дома в Финляндии отличаются в разы

В некоторых регионах Финляндии приобрести свой дом можно за несколько десятков тысяч, в то время как цены в крупных городах очень высокие. Это связано с постоянным притоком в города внутренних мигрантов. За последние годы разница в цене на жилье и особенно на частные дома в дешевом и дорогом секторах выросла и продолжает увеличиваться.

Самое дорогое жилье – в больших городах и прогрессивных муниципалитетах. К дешевому сегменту относится жилье в муниципалитетах Северной и Восточной Финляндии, где наблюдается отток населения.

Разница в цене между одинаковыми по метражу и году строительства домами в дешевом сегменте может быть огромной. Так, в прошлом году приобрести частный дом в муниципалитетах Кухмо и Хюрюнсалми можно было всего за 30 000 евро.

В то время как в престижных Хельсинки и Эспоо цены могут достигать 400 тысяч – 500 тысяч евро. А жилье в городе Кауниайнен, который находится по соседству, будет стоить еще в два раза выше. Ранее мы сообщали, что пик коронавируса в Финляндии пройден.