Фото: harakir / pixabay.com

Внешние границы ЕС будут закрыты до конца июня

После заседания Совета ЕС, который проходил дистанционно, главами МИД стран Евросоюза было принято решение не впускать туристов и не выпускать своих граждан до конца июня. Об этом рассказала представитель Хорватии Терезия Грас. Передвижение внутри ЕС планируют разрешить с 15 июня, а внешние границы открыть только к концу июня.

При этом обязательно будет учитываться ситуация с заболеваемостью. Юльва Йоханссон рассказала, что открыть границы ЕС необходимо не позднее конца текущего месяца, так как в большинстве стран ситуация с эпидемией быстро идет на спад.

При этом сами граждане ведут себя правильно – выдерживают дистанцию, заботятся о гигиене и мерах предосторожности. А длительный запрет на поездки внутри ЕС неизбежно приведет к существенным экономическим и социальным последствиям.

Отметим, что накануне о готовности открыть свои границы с 1 июня сообщила Финляндия. Официально о своем решении правительство этой страны должно сообщить на текущей неделе. Ранее мы сообщали, что Евросоюз выделил для финских школьников и студентов более 5 млн. евро.