Фото: Pexels / pixabay.com

Погода в Финляндии продолжает удивлять

Новое десятилетие в Финляндии началось с теплой погоды и в среду ожидается еще более высокий максимум. Например, январь уже на 10 градусов теплее, чем обычно в Финляндии. В среду, 15 января, финские метеорологи прогнозируют необычно теплый день, так как ожидается, что на юго-западе Финляндии теплые порывы поднимут дневные максимумы до 9-10 градусов.

До сих пор самая высокая температура в январе была зафиксирована на Аландских островах, когда температура достигла 10,9 градусов и произошло это в далеком 1973 году. Сейчас на юге практически нет снега, но на севере наблюдается его значительное количество.

Эта резкая разница будет усиливаться в предстоящие дни, когда зона осадков будет перемещаться по всей стране с вечера вторника до четверга. На юге Финляндии будет идти дождь и мокрый снег, а в Лапландии ожидается еще больше снега.

В среду вечером в некоторых частях Финляндии будет также тепло, как и некоторые районах Центральной Европы. Например, жители Хельсинки будут наслаждаться такой же температурой, как в Стамбуле и в Афинах. Ранее мы сообщали, что паромы в Финляндии стали популярнее.