Фото:

На смену штрафам в Финляндии приходит пеня

Новые правила о транспорте в Финляндии вступают в силу с июня 2020 года и будут касаться мелких нарушений. Размер пени за дорожную ошибку (liikennevirhemaksu) будет зависеть и от самого нарушителя, и от характера нарушения. Отметим, что размер пени будет составлять от 20 евро до 200 евро.

Сумма будет зависеть от характера нарушений, а также от того, кто нарушил правила. Так, для пешехода, нарушившего ПДД, пеня составит 20 евро, в то время как для водителей, даже за незначительные нарушения, пеня составит от 100 евро.

При этом разница между штрафом и пени будет заключаться в том, что нарушившего правила не будут обвинять в правонарушении. Нужно сказать, что пеня станет лишь административным наказанием. Если нарушение будет зафиксировано фоторадаром, то извещение об этом получит не водитель, а тот, на кого зарегистрирован автомобиль.

По большому счету, это будет новый инструмент для полиции по пресечению незначительных правил дорожного движения, который будут действовать вместо привычного штрафа за нарушение ПДД (tieliikenteen rikesakko). Суточные штрафы останутся и будут работать в случае серьезных ДТП. Ранее мы сообщали, что Flow Festival в Хельсинки отменен.