Фото: Sabine103 / pixabay.com

Границу Финляндии и России пока не планируют открывать

Несколько дней назад была информация, что правительство Финляндии разрабатывает новый закон о туризме. В связи с этим, стали известны некоторые подробности. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией кардинальных перемен на границе с Россией ожидать не стоит, несмотря на прошедший в СМИ слух о допуске наших туристов в Финляндию.

Такие слухи беспочвенны, и находящийся на стадии подготовки финский законопроект по открытию границ пока не затронет жителей РФ. Прежде всего, будут разрешены перемещения внутри ЕС, а также для государств, включенных Еврокомиссией в специальный зеленый список.

Россия же в этот список не попала. Однако он регулярно пересматривается и дополняется с учетом ситуации с COVID-19 в том или ином государстве. На текущий момент в список включены такие страны, как Австралия, Таиланд, Китай и ряд других.

А жителям России пока остается только рассчитывать на улучшение ситуации с коронавирусом в РФ и дальнейшем ее включении в «зеленый список». Ранее мы сообщали, что в Финляндии вводится новая система безопасного туризма.