Фото: zanna-76 / pixabay.com

В Финляндии отменен Finlandia Ski Marathon

Финская газета Helsingin Sanomat сообщает об отмене крупнейшего в Финляндии соревнования по массовому катанию на лыжах, Finlandia-hiihto или Finlandia Ski Marathon, который должен был состояться 22-23 февраля в городе Лахти. По словам HS, в 47-летней истории этого мероприятия, это случается в первый раз.

Организаторы были вынуждены отменить марафон из-за неблагоприятных погодных условий. «Зима 2020 года не была хорошей для лыжников во всем мире», — говорится в сообщении для прессы. «Сочетание сильного дождя и высокой скорости ветра привело к тому, что лыжня оказалась в очень плохом состоянии.

Прогноз погоды на ближайшие 10 дней показывает, что надежды на улучшение нет». В прошлом году в соревнованиях приняли участие 5000 лыжников, а в этом году 3000 участников уже зарегистрировались для участия в забеге на 50 километров.

HS пишет, что местные лыжные клубы в Лахти и близлежащей Холлоле — начальные и конечные точки гонки — вероятно, понесут финансовые потери от отмены. Ранее мы сообщали, что с понедельника в Финляндии ожидается сильный шторм.