Фото: fin-ware.ru

Россияне приезжают в Финляндию за качественными товарами

Научно-аналитический центр TAK Oy опубликовал статистику зарубежного туризма в Южной Карелии за 2018 год. Больше всего сюда едет русских туристов, и для них наиболее важной причиной приезда в Финляндию являются покупки и особенно однодневные поездки, — говорит Паси Нуркка, генеральный директор TAK.

После 2013 года пассажиропоток россиян начал падать из-за ослабления рубля и ужесточения экономических условий. Однако в прошлом году количество поездок оставалось на удивление хорошим по отношению к курсу рубля.

Он отмечает, что Южная Карелия по-прежнему остается номером один для российского туризма и привлекает большое количество покупателей. Сейчас покупательная способность ниже, чем несколько лет назад, поскольку доступная сумма меньше из-за обесценения рубля и снижения реальной заработной платы.

Покупки продуктов совершали 95% россиян, а другие товары покупала лишь небольшая группа путешественников. Из-за обесценения курса продукты здесь становятся все дороже, поэтому их преимущество заключается не в цене, а в качестве. Нужно сказать, что жители Санкт-Петербурга и области ищут качество в Южной Карелии.

Рыба довольна популярна, но сыр, несомненно, является продуктом номер один. Традиционно Иматра рассматривается россиянами как место для отдыха, а Лаппеэнранта — как место для покупок. Ранее мы сообщали, что из Хельсинки открывается рейс в китайский Чэнду.