Фото: fin-ware.ru

Российские туристы в Финляндии снова стали больше покупать

Согласно прогнозам, темпы роста шопинг-туризма в Финляндии среди россиян показывают положительную динамику. Если курс рубля не изменится, то объемы продаж достигнут 600 миллионов евро. На юго-востоке Финляндии рост продаж наблюдается уже с начала года, и если верить прогнозам, то 2020 год станет самым прибыльным для финнов за последние 6 лет.

Отметим, что в связи со снижением покупательной активности туристов из России свой ассортимент пересмотрели большинство магазинов. Сегодня на прилавках выставлены по большей части недорогие доступные и легкие товары. Обращаем ваше внимание, что с 2019 года норму беспошлинного ввоза в Россию уменьшили до 25 кг и 500 евро.

Ожидается, что россиянам продадут товаров на сумму около 600 миллионов евро, при условии, что курс рубля кардинально не изменится. По информации о возвратах по чекам такс-фри, средняя сумма покупок на 1 туриста не увеличилась, но рост объемов продаж объясняется более частым пересечением границы.

В январе на пограничном пункте на юго-востоке Суоми было 685 000 пересечений, а это на 20% больше, чем в прошлом году. Ранее мы сообщали, что на выходных в Финляндии ожидается сильный ветер.