Фото: MAKY_OREL / pixabay.com

Правила пересечения финской границы с 18 марта

Начиная с 18 марта, пункты пропуска на границе с Финляндией переходят на новый режим работы. Будут существенно ограничены пересечения государственной границы с целью предотвратить распространение коронавируса.

МИД страны сообщил, что до 13 апреля въехать в страну смогут только граждане Финляндии, лица с ВНЖ и те, у кого на это есть весомые причины, например, пациенты с тяжелыми заболеваниями, приезжающие на лечение в Суоми.

Также принятые меры не будут препятствовать перемещению лиц, занимающих ответственные посты, как в Финляндии, так и в других странах. Перевозчик Finnair уже отменил авиарейсы в Россию, начиная с 16 марта.

Компания «Аэрофлот» еще не сообщила об аналогичном решении, но ожидается, что оно будет озвучено в скором времени. Отметим, что движение поездов через российск0-финскую границу также будет остановлено с 19 матра.

Такие меры приняты не для препятствованию путешествий или транзиту товаров, поэтому грузовые перевозки будут осуществляться в штатном режиме. График работы самих пропускных пунктов может быть скорректирован в зависимости от ситуации. Ранее мы сообщали, что Россия закрывает  свои границы из-за коронавируса.