Фото: fin-ware.ru

Не все продукты дешевле в Таллине

Эстония долгое время была пунктом назначения для финнов в поисках выгодных покупок, но новый анализ, проведенный Эстонским институтом экономических исследований, показывает, что некоторые продукты сейчас дешевле приобрести в Хельсинки, чем в Таллине.

Цифры показывают, что не стоит пересекать Финский залив, чтобы купить одноразовые детские подгузники, добавки с витамином D, кофе, чай или шоколад. Обычные болеутоляющие также немного дороже в Таллине. Подгузники дешевле на 30%: 68 упаковок Pampers стоят 9,28 евро в Хельсинки и 13,32 евро в Таллине.

Однако большинство покупок, сделанных в ходе проведенного эксперимента, были дешевле именно в Таллине. Кока-кола, морковь, курица и общественный транспорт намного дешевле в столице Эстонии.

Например, один килограмм моркови в Таллине стоит 54 цента, тогда как в Хельсинки она обойдется вам в 1,38 евро за килограмм. Эстонские цены в последние годы поднялись ближе к финским, но все еще существует огромный разрыв. Ранее мы сообщали, что рождественский грузовик Coca-Cola начнет свой путь по Финляндии.