Фото: jojooff / pixabay.com

Финские статисты озвучили медианную почасовую заработную плату

Специалисты статистического центра Финляндии выяснили, что в крупных городах, куда стремятся лучшие работники разных профессий, заработные платы выше. Медианная заработная плата по полной или частичной ставке в 2017 году равнялась 17,4 евро за час работы без дополнительных выплат и налоговых вычетов.

Этот показатель дает понять, что у около половины работающих доходы составили меньше указанной суммы, а у второй половины больше.

Также аналитики выяснили, что в муниципалитетах с численностью жителей свыше двухсот тысяч человек, например, в Оулу, Эспоо, Хельсинки, больше 60% работников – это профессионалы своего дела и опытные управленцы, и уровень их оплаты труда гораздо выше, чем у других работников.

В больших городах заработная плата составила 19,1 евро/час, в то время как в маленьких – всего 15,8 евро/час. Вне крупных муниципалитетов, большинство работников задействованы в сфере обслуживания и в продажах.

В населенных пунктах, где численность жителей не превышает 50 тысяч человек, 27% работников трудятся в строительстве и перевозках. Ранее мы сообщали, что аэропорт в Хельсинки признан одним из лучших в Европе.