Фото: tap5a / pixabay.com

Сегодня в Финляндии снимаются ограничения с региона Уусимаа

Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила на пресс-конференции в среду утром, что оцепление региона Уусимаа, которое вступило в силу 28 марта, больше не считается неизбежной мерой.

Она сказала, что парламентский комитет по конституционному праву подчеркнул, что с изменением ситуации, связанной с эпидемией коронавируса, необходимо отменить приказ, ограничивающий въезд и выезд из Уусимаа.

Премьер-министр подчеркнула, что ситуация со здоровьем продолжает оставаться серьезной, и, хотя больше нет правовой основы для ограничения передвижения, правительство призывает людей избегать поездок.

Ограничения на поездки в отношении Уусимаа будут сняты сразу после заседания кабинета, но потребуется некоторое время, чтобы снять физические барьеры, установленные для изоляции региона. Она также подчеркнула сохраняющуюся важность социального дистанцирования в борьбе с эпидемией.

На вопрос о том, принимает ли правительство риск того, что меры, предпринятые до сих пор, будут не эффективными, премьер-министр Марин отметила, что эпидемия уже распространилась в разные части страны, а в некоторых районах число новых случаев выше, чем в Уусимаа. Ранее мы сообщали, что водопад в Иматре начнет работу с середины июня.