Торговый центр Forum
Торговый центр Forum в Хельсинки считается одним из самых крупных и старых торговых центров Финляндии. Он расположен в центральной части города, неподалеку от центрального железнодорожного вокзала и своего первого покупателя он принял 60 лет назад. Сейчас здесь собрано более 100 разных магазинов, кафе и ресторанов, парикмахерские и работает даже музей Амоса Андерсона.
Нужно отметить, что здесь практически нет того, чего нельзя было бы купить. Причем ценовая политика тоже разная, есть не только дорогие бутики, но и торговые точки рассчитанные на вполне рядового покупателя.
В Forum работает один из самых больших магазинов алкогольной продукции Alko, где вы сможете приобрести разнообразные напитки. Если вы захотите перекусить, то в этом комплексе можно посетить много уютных кафе и ресторанов, где вам приготовят блюда разных кухонь мира, а также всеми известный McDonalds.
Также здесь работают крупные гипермаркеты по продаже бытовой техники и электроники, такие как Gigantti и Teknikmagasinet. Если вас интересуют модные взрослые или детские вещи, то их можно приобрести в Reima, H&M, KappAhl, Jack&Jones, Lindex, Mango, Vero Moda, Cubus, Dressmann, Victoria’s Secret и в других известных фирмах.
Описание
Если вы любите искусство, то в торговом центре Forum работает музей Амоса Андерсона с роскошной коллекцией живописи. Здесь постоянно проводятся интересные выставки, встречи с деятелями искусства, лекции и разнообразные мастер-классы.

В клубе Appolo часто проходят вечера, на которых звучит живая музыка и организовываются выступления эстрадных исполнителей. Если вы захотите сделать еще больше покупок, то можно пойти в универмаг Стокманн, который расположен совсем рядом.
С ним торговый центр Forum соединен подземным переходом. Отметим, что Стокманн работает в Хельсинки с 30-х годов. Если ваша покупка превысит 40 Евро, то можно оформить Tax-Free и сэкономить примерно до 13% от суммы товара.
Нужно сказать, что поход по магазинам в центральной части города всегда удачно сочетается с осмотром находящихся рядом городских достопримечательностей – музеев, выставок, а также архитектурных шедевров.

И здесь действительно есть на что посмотреть. Через дорогу расположена площадь Narinkkatori, на которой часто проводятся разные мероприятия. А в 2012 году здесь была сооружена Часовня тишины и ее может посетить любой желающий.
Оставить свой автомобиль можно на платной парковке, которая находится на нижнем этаже комплекса. Чтобы ею воспользоваться нужно при въезде взять талон в специальном автомате. А при выезде рассчитаться за то время, которое автомобиль находился на парковке.
Часы работы и адрес
На официальном сайте торгового центра Forum вы можете самостоятельно посмотреть полный список представленных здесь магазинов и услуг и уточнить их время работы. В заключении этой статьи хочется добавить, что это хорошее место, которое приятно посещать и делать покупки.
- Часы работы: понедельник-пятница с 9 до 21, суббота с 10 до 19, воскресенье с 12 до 18 часов.
- Адрес: ул.Mannerheimintie 14-20, Хельсинки.
- Официальный сайт торгового центра Forum в Хельсинки.
В следующем нашем материале, мы расскажем вам о торговом центре Veturi, который можно посетить в городе Коувола и который пользуется большим успехом среди туристов из нашей страны. Вы узнаете ассортимент товаров, адрес и его часы работы.