Фото: fin-ware.ru

Желающих получить визу в Финляндию стало меньше в два раза

После введения новых требований к туристам количество желающих оформить шенгенскую визу через Финляндию сократилось в два раз. Эту информацию сообщило Генконсульство страны. В первые две недели сентября заявление подали 7300 петербуржцев, в то время как в прошлом году эта цифра составила более 15000 человек.

Такие изменения были вполне ожидаемы, так как введение новых требований несколько усложнило процесс получения этого документа. Логичным является и сокращение сроков готовности визы – до 3 недель, в то время как ранее ожидать шенген можно было около месяца.

Тем, кто подаст документы 20 сентября, визу выдадут уже 10 октября. Согласно данным опроса от «Левада-центр» теперь каждый 4 житель северной столицы планирует сократить количество поездок в Финляндию. 13% опрошенных будут оформлять визу в другую страну.

Но 50% респондентов все же не будут отказываться от поездок в Финляндию и продолжат оформлять шенген по новым правилам. Ранее мы сообщали, что в городе Тампере начинается пивной фестиваль.