Фото: Kustaa Valtonen

На Хельсинки обрушился проливной ливень

В пятницу утром сильный ливень обрушился на финскую столицу, вызвав серьезные перебои с транспортом. Вода стекала в туннели и здания, мешая утренним поездкам на работу, заливая дороги и здания. Хельсинкский региональный транспорт (HSL) сообщает, что обслуживание метро может быть прервано до полуночи.

По прогнозам метеорологов сильные дожди продолжатся. Обычно в августе в Хельсинки выпадает около 70-80 миллиметров осадков, но только за сегодняшний день выпало 56 мм.

Поезда метро не ходили между станциями Руохолахти и Хельсинкским университетом, также не работала остановка на центральном железнодорожном вокзале, который также сильно пострадал. Поезда метро ходят на восток и запад от центра города, но с нерегулярными интервалами и пропуская некоторые остановки.

Наиболее пострадавшими от утренних наводнений были остановка метро под железнодорожным вокзалом и близлежащий подземный гараж Eliel, где глубина воды была до полутора метров. Ранее мы сообщали, что купить билеты за наличные в финских поездах больше не получится.