Фото: Santeri Viinamäki / Wikimedia Commons

Финский бензин занимает пятое место в ценовом рейтинге ЕС

Финский бензин занимает пятое место в еженедельном ценовом рейтинге ЕС. Более высокие цены за литр 95-го октанового бензина были зафиксированы только в Италии, Греции, Дании и Нидерландах. По состоянию на 15 июля 2019 года средняя цена за литр составляла 1,56 евро, что ставит Финляндию на пятое место в общем зачете, уступая Италии (1,60), Греции (1,62), Дании (1,66) и Нидерландам (1,69).

Если говорить про самые дешевые цены на бензин того же класса, то на прошлой неделе они были зафиксированы в Болгарии (1,11), Литве (1,14) и Латвии (1,18). В начале прошлой недели бензин продавался в Эстонии по цене 1,36 евро за литр, что на 20 центов дешевле, чем в Финляндии.

Разница в цене за литр дизельного топлива между соседними странами была намного ниже, и составила всего четыре цента. Средняя цена на дизель в Финляндии, равна 1,37 евро за литр.

Самые высокие цены в Швеции, Великобритании, Франции, Италии, Бельгии и Греции. В этой области Швеция возглавила рейтинг со средней ценой за литр 1,50 евро за дизель. Ранее мы сообщали, что в городе Тампере откроется винная деревня.