Фото: pxhere.com

Финляндия стала лучшей страной, заботящейся о своих гражданах

Финляндия опередила 153 государства согласно рейтингу Good Country Index среди стран, трудящихся на благо своих жителей и всего человечества. Отметим, что рейтинг публикуется уже 4 раз. В 2019 году финны опередили ирландцев, шведов и датчан.

Главная цель исследования – выявить страны, которые лучше других заботятся о своих гражданах и обо всем человечестве. Рейтинг опирается на достижения государств в области экологии, искусства, прав и свобод человека, социальном обеспечении, а также здравоохранении.

Из всех оцениваемых категорий Суоми победила в группе, посвященной равноправию и достатку. Финны – в лидерах по числу выданных патентов, это самая кибербезопасная страна и  государство со свободой прессы и передвижения.

Более того, здесь уделяют особое внимание экологии, свободной торговле и финны меньше других тратят природные ресурсы. Информацию для составления рейтинга предоставляют международные организации, среди них ООН и Всемирный банк. Ранее мы сообщали, что в Финляндии произошло нарушение расписания движения поездов.