Фото: Dmitry A. Mottl / Wikimedia Commons

За ловлю редкой рыбы в Финляндии будут карать большими штрафами

За ловлю редкой рыбы в Финляндии теперь будут карать большими штрафами и самый максимальный из них составит до 7 500 евро. Финское министерство сельского и лесного хозяйства предупредило всех рыбаков о том, что вылов редких видов рыб будет караться большими штрафами.

К такому решению чиновники пришли после анализа ситуации с популяциями разных видов рыб и выявления тех, чья численность стала значительно сокращаться. К редким видам рыб теперь относятся речной угорь, сайменский лосось, речные раки, кумжа, речная минога и некоторые другие.

Самое строгое наказание ждет за отлов сайменского лосося – штраф в размере 7510 евро. Наиболее скромный штраф выпишут за ловлю речного рака. Нужно отметить, что даже если вы поймали вышеперечисленные виды случайно, то их нужно выпустить обратно в водоем.

Добывать ценную рыбу можно только в случаях предусмотренных законодательством, в определенных местах и в определенное время. Судя по комментариям чиновников, прежние санкции не имели должного эффекта, а после установления ценности разных видов рыб судебные дела против нарушителей решать будет легче. Ранее мы сообщали, что Евросоюз предоставляет бесплатную возможность путешествия на поезде.