Фото: emkanicepic / pixabay.com

Подорожал проезд на такси в Финляндии

Как сообщает финская газета Yle, благодаря новому закону, тарифы на такси в Финляндии сначала упали, но в октябре 2018 года цены за проезд снова начали расти. В начале ноября Статистическое управление Финляндии сообщило, что средний уровень тарифов был на семь процентов выше, чем в июне, незадолго до вступления в силу нового закона.

В регионе Хельсинки цены подскочили на 14 процентов. В настоящее время Traficom опубликовал данные о ценах за последний квартал 2018 года, которые показали, что в октябре тарифы в среднем по стране стали на 3,6 процента выше, чем до реформы.

Согласно данным агентства, наибольшие скачки цен произошли в регионе Кюменлааксо (9,2%), Уусимаа (7,7%), Кайнуу (7,2%), Пяйят-Хяме (6,0%) и Пирканмаа (3,3%).

С другой стороны, тарифы немного снизились в шести регионах, при этом наибольшее снижение составило 2,3 процента в Канта-Хяме. Некоторые из этих колебаний были связаны с изменениями в системах ценообразования. Ранее мы сообщали, что в Хельсинки пройдет фестиваль натурального вина.