Фото: moffi12 / pixabay.com

Кабанов на финско-российской границе будут отстреливать

Всерьез испугавшись попадания африканской чумы на территорию Финляндии, финны приняли решение разрешить новые методы охоты на кабанов. С легкой руки Центра дикой природы теперь допускается отстрел кабанов в восточной части страны.

По словам министра сельского и лесного хозяйства Финляндии риск распространения данного заболевания очень высокий. Задачей властей является останов и даже сокращение популяции кабанов. Осенью прошлого года по заказу министерства было проведено исследование, оценивающее стоимость возведения 500-километрового ограждения из сетки рабица.

Возведение такого заграждения от Виролахти до Кухмо стоило бы финским властям не менее 15 миллионов евро. Более того, эксперты посчитали, что забор не смог бы остановить передвижение животных, а значит и не решил бы задачу профилактики африканской чумы свиней.

К тому же заграждение нанесет вред фауне страны. В 2010 году в Суоми находились всего несколько сотен кабанов, а к 2018 году эта цифра увеличилась до 3155 особей. За один только 2017 год их количество выросло на 23%. Вероятность естественного прироста оценили в 51%.

Больше всего диких кабанов на юго-востоке и юге страны, а также на границе с Российской Федерацией. Около двух лет назад средства массовой информации писали о том, что на Сайменском канале видели целые стада животных, а по информации от Центра дикой природы многие из них достигли западного побережья страны.

Отметим, что в Ленинградской области животных зараженных данным вирусом, обнаружили осенью 2018 года. В Суоми пока не обнаружили ни одной больной особи. Ранее мы сообщали, чем можно заняться в Финляндии на 12 и 13 января.