Фото: Daderot / Wikimedia Commons

Чем заняться в Финляндии в выходные 12 и 13 января?

В эти выходные у туристов будет последняя возможность увидеть временные экспозиции в финских музеях и купить билет на «Фантом оперы» и цирковую «Любовь». Но не стоит унывать, так как для гостей Финляндии готовят интересные новинки.

В финской столице в арт-пространстве «Кабельный завод» проходят последние выступления артистов «Зимнего цирка», представляющего шоу «Любовь». Они состоятся в 13 и 17 часов, цена билетов начинается от 25 евро. Здесь же пройдет антикварная выставка, где с 10 до 16 часов можно будет приобрести винтажные открытки и игрушки, фарфоровые изделия, а также предметы искусства.

12 января пройдет заключительный показ мюзикла «Фантом оперы», который в 2018 году прошел на сцене более 40 раз. Отметим, что артисты выступают на английском языке. До 13 января все желающие успеют на выставку Энн Вероники Янссенс.

Необычна выставка тем, что ее экспонаты созданы с применением света и его игры с водяным паром, жидкостями и различными поверхностями. До 13 января будет идти выставка работ Альфреда Уильяма Финча.

Этот бельгийский художник более трех десятков лет прожил в Суоми и создал немало интересных произведений искусства, которые сейчас выставлены в музее Дидрихсена. Морской центр Велламо приглашает на последние дни работы экспозиции с редкими изданиями. Среди самых ценных – посеребренное вручную алтарное Евангелие XVIII века.

Краеведческий музей Хамины закрывает 12 января выставку, где можно познакомиться с особенностями празднования Рождества в Финляндии. Любителям спорта стоит отправиться в Лахти, где 12 января состоятся состязания по горным лыжам. Борьба за Кубок Финляндии пройдет на горнолыжном курорте Мессиля.

12 января в Тампере начинает работу любопытная выставка ледовых фигур, где мастера продемонстрируют свое мастерство прямо на Центральной площади города. Вход на выставку обойдется в 5 евро. Посетителей ждут выступления хора и теплая встреча со Снежной королевой.

Скульптуры можно будет увидеть до середины марта. 12 января отметит свой двухсотлетний юбилей Музей игр города Тампере. В этот день для гостей будет работать основная экспозиция, также удастся поиграть в разные игры и задать вопросы о тактической футбольной игре FUBA одному из ее создателей. Ранее мы сообщали, что с 15 января «Зеленая карта» вновь станет дороже.