Фото: Tiia Monto / Wikimedia Commons

Цены на бензин в Финляндии на 5-м месте в Евросоюзе

Согласно исследованию Европейской комиссии, цены на бензин в Евросоюзе неуклонно растут и финские водители занимают пятое место в ЕС. Отметим, что каждую неделю комиссия публикует списки цен на бензин и последний был проведен 6 мая. В начале прошлой недели 95-й бензин был самым дорогим в Нидерландах, где он стоил 1,72 евро за литр.

Дания заняла второе место — 1,68 евро, Греция третья — 1,65 евро и Италия, по 1,63 евро за литр. Водители в Финляндии заплатили 1,59 евро, но в Швеции бензин стоил дешевле — 1,56 евро за литр. Самое доступное топливо был найдено в Болгарии, где литр стоил 1,11 евро.

Нужно сказать, что существует множество факторов, влияющих на колебания мировых цен на нефть, но поскольку цена завязана на долларе США, то изменения в стоимости мировой валюты также сильно влияют на цены на нефтепродукты.

Цены на бензин также имеют тенденцию к росту в летние месяцы, поскольку люди чаще используют автомобили, повышая спрос на бензин, а также его цену. В то время как цены на бензин в Финляндии относительно высоки, водители в Гонконге платят больше всего в мире. Бензин в Гонконге стоит около 1,96 евро за литр. Ранее мы сообщали, что с 18 мая парк аттракционов Тюккимяки готов к приему гостей.