Фото: Skitterphoto / pixabay.com

Аэропорт финской столицы признан одним из лучших в Европе

Аэропорту столицы Финляндии вручили премию Международного совета аэропортов ACI World. Воздушная гавань Хельсинки-Вантаа стала лучшей среди всех европейских аэропортов, пассажиропоток которых составляет от 15 до 25 миллионов человек в год.

Об этой приятной для финнов новости сообщила в начале марта финская авиакомпания Finavia. Сейчас она проводит грандиозные мероприятия по развитию аэропорта и затраты на внедрение программы составляют около 1 миллиарда евро.

Одним из первых шагов стало открытие холла Aukio, где гости страны могут поближе познакомиться с Суоми и ее традициями. Также награду за качество обслуживания получили аэропорты Гондураса, Бристоля, Осло, Лондона, Дублина и Саутгемптона.

Впервые внимания удостоились испанские аэропорты Жирона, Альмерия, Сарагоса, Аликанте, канадский Форт-Мак-Мюррей и аэрохаб Маскат в Омане. Премию вручали на основании данных, полученных во время опроса более, чем 600 тысяч пассажиров в аэропортах в 90 странах по всему миру.

Оценке подверглись разные параметры – от процесса регистрации до наличия дополнительных услуг. В Северной Европе Хельсинский аэропорт играет важнейшую роль – это крупный транзитный аэропорт, который ежегодно перевозит около 18 миллионов человек, а в 2018 году цифра достигла рекордного показателя – 21 миллион человек.

При этом за год поток пассажиров между финской столицей и Санкт-Петербургом увеличился на одну треть. Для обслуживания аэропорта Finavia выделяет более двух тысяч человек персонала и ее доход составляет 372 миллиона евро в год. Ранее мы сообщали, что 8 марта в городе Турку пройдет праздник пива.