Фото: kostiolavi / pixabay.com

15 из 500 российских беженцев получили убежище в Финляндии

В прошедшем 2018 году 494 гражданина России попросили убежища у финских властей. Число стремящихся перебраться в Финляндию таким способом в сравнении с 2017 годом увеличилось на 17%. По данным представителя Миграционный службы Финляндии Эско Репо, за год их ведомство изучило 232 заявления от российских граждан.

Но положительное решение получили лишь 15 желающих. Еще одному человеку предоставили ВНЖ «на других основаниях». В 2017 году убежище было предоставлено 12 из 192, а 9 предоставили ВНЖ. Причины, по которым россияне хотели покинуть свою страну, не разглашаются.

Отказывают ищущим убежище по причине недостаточного обоснования, а также несоответствия критериям статусу беженца. При этом нужно отметить, что большая часть заявлений, которые поступили за последние два года даже не была рассмотрена. И тех, кто подает заявления второй раз, практически нет.

Кроме россиян, убежище в Суоми просят жители Ирака и заявлений от них поступает в три раза больше. Также подают заявления жители Афганистана, Турции, Ирана и некоторых африканских стран.

Среди граждан России больше всего желающих переехать в Финляндию – среди представителей запрещенной в нашей стране религиозной секты «Свидетели Иеговы», а также выходцев с Северного Кавказа.

Больше всего беженцев в Суоми было в прошлом году, когда в страну приехали 32 тысячи человек. В 2017 году эта цифра уменьшилась до 5 тысяч, а в 2018 году до 4,5 тысяч. Ранее мы сообщали, что благодаря снежной зиме нерпы на Сайме обзаведутся потомством.